Le Département des études économiques est en charge, pour le compte de l’ensemble du groupe Société Générale :

- de l’analyse, du suivi et de l’élaboration de prévisions/scénarios sur les évolutions économiques et financières mondiales ;
- des études économiques, financières et sociopolitiques pour la notation interne des pays et des émetteurs souverains ;
- du support au pilotage stratégique et financier du Groupe ;
- de la diffusion en interne et en externe d’études économiques (publications, internet/intranet, presse,…).

Il est dirigé par Michala Marcussen, qui est aussi le Chef économiste du Groupe et Directrice des Etudes économiques et sectorielles, et par Olivier de Boysson, Directeur-adjoint et Chef-économiste Economies Emergentes.

Nos publications sont disponibles sur ce site internet :  ScenarioEco et EcoNote.

Pour nous contacter :

Société Générale
Direction des Risques Département des Études Économiques 75886 PARIS CEDEX 18

Isabelle Ait-El-Hocine
Tél : +33 1 42 14 55 56

Légende du tableau

MICHALA MARCUSSEN - Chef Economiste du Groupe et Directrice des Etudes économiques et sectorielles
+33 1 42 13 00 34 Michala.Marcussen@socgen.com

OLIVIER DE BOYSSON - Adjoint et chef économiste Pays Émergents
+33 1 42 14 41 46 Olivier.De-Boysson@socgen.com

MARIE-HÉLÈNE DUPRAT - Conseiller auprès du Chef économiste
+33 1 42 14 16 04 Marie-helene.Duprat@socgen.com

ARIEL EMIRIAN - Macroéconomie et analyses pays/Russie et autres pays CEI
+33 1 42 13 08 49 Ariel.Emirian@socgen.com

FRANCOIS LETONDU - Macroéconomie et analyses pays / Europe de l’Ouest
+33 1 57 29 18 43 francois.letondu@socgen.com

CLÉMENTINE GALLÈS - Analyse Macrosectorielle
+33 1 57 29 57 75 Clementine.Galles@socgen.com

AURÉLIEN DUTHOIT – Economiste Synthèse Sectorielle
+33 1 56 37 69 84 - aurelien.duthoit@socgen.com

CONSTANCE BOUBLIL - Europe Centrale et Orientale
+33 1 42 13 08 29 - constance.boublil@socgen.com

JUAN CARLOS DIAZ MENDOZA - Méthodologie Rating/Amérique Latine
+33 1 57 29 61 77 - juan-carlos.diaz-mendoza@socgen.com

MARC FRISO - Afrique Sub-Saharienne/ Matières premières
+33 1 42 14 74 49 - Marc.Friso@socgen.com

RÉGIS GALLAND - Bassin Méditerranéen et Asie Centrale
+33 1 58 98 72 37 Regis.Galland@socgen.com

DANIELLE SCHWEISGUTH - Périphérie zone euro
+33 1 57 29 63 99 danielle.schweisguth@socgen.com

SOPANHA SA - Asie
+33 1 58 98 76 31 Sopanha.Sa@socgen.com

NIKOLINA NOPHAL BANKOVA - Economiste Sectoriel
+33 1 58 98 89 09 nikolina.nophal-bankova@socgen.com

EMMANUEL PERRAY - Economiste Sectoriel
+33 1 42 14 09 95 Emmanuel.Perray@socgen.com

MATHIEU NOGUES - Assistant économiste
+33 1 58 98 79 50 - mathieu.nogues@socgen.com

ISABELLE AIT EL HOCINE - Fonctions support - Assistante du Chef économiste
+33 1 42 14 55 56 Isabelle.Ait-El-Hocine@socgen.com

SIGRID MILLEREUX-BEZIAUD - Fonctions support - Documentaliste
+33 1 42 14 46 45 Sigrid.Millereux-Beziaud@socgen.com

YOLANDE NARJOU - Assistante
+33 1 42 14 40 07 - yolande.narjou@socgen.com